Что делать, если коллекторы подали в суд по истекшему сроку давности по кредиту и списали средства со счета?

• г. Екатеринбург

Вопрос по кредиту. Коллекторы подали в суд, судья вынес судебный приказ. Я узнала об этом когда арестовали счёт, со счета списали копейки. Я отменила приказ, определение получила. Срок исковой давности по кредиту давно прошел. Так как со счета у меня списали копейки, срок исковой давности с этого момента возобновится или нет? Надо мне делать поворот дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности в данном случае не обнулится, так как это не вы оплачивали лично, а деньги у вас списывали, что не является признанием долга с вашей стороны.

Есть судебная практика по данной ситуации. Списание денег не обнуляет срок давности.

Здравствуйте!

Вынесением судебного приказа и принудительным списанием, если вы не признали долг, срок исковой давности не восстанавливается. Поэтому заявление на поворот подавать надо. Если коллекторы подадут исковое в суд заявите о пропуске срока исковой давности.