Правда ли, что по категории данного правонарушения не ведется протокол судебного заседания? - Сомнения гражданина после принятия решения о наказании.

• г. Кызыл

Ситуация следуюшая: 24 января 2020 года в отношении меня пыл составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. И в этот же день в мировом суде прошло судебное заседание в результате которого было вынесено постановление о назначении административного наказания и мне было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 50 часов.

27 января 20 у 0 года мной в соответствии с ч. 1 ст. 207 КАС РФ было продано письменное ходатайство об ознакомлении меня с протоколом судебного заседания. Когда я передал данное ходатайство секретарю судебного участка, секретарь мне сказала что по данной категории не ведётся протокол. Я потребовал письменный и официальный ответ что это действительно так. Права ли секретарь? Правда ли по данной категории правонарушения не ведётся протокол судебного заседания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При рассмотрении дел об административных правонарушениях протокол судебного заседания ведётся в исключительных случаях (статья 29.8 часть 1 КОАП РФ Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом).

В вашем случае дело рассмотрено единолично судьей (не коллегиальным органом), следовательно, протокол не вёлся, а Ваши пояснения должны быть отражены в постановлении.

А как же статья 204 КАС РФ?

Предметом регулирования КАС РФ вообще, является порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. Задачами же законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений. Поэтому, требования КАС РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении не применяются.

Вы путаете Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) и кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ)

Статья 5.35.1 относиться к КОАП РФ, следовательно, при рассмотрении дела по указанной статье, ведение протокола судебного заседания не является обязательным.