Коллекторы требуют возврата долга по кредиту, взятому в 2012 году - можно ли им верить?

• г. Симферополь

В 2012 году брал кредит, внёс 2 платежа и платить перестал в связи с увольнением. Банк действий по возврату не предпринимал. Сейчас, в 2020 году звонят какие то "коллекторы" и говорят, что в 19 году банк продал им долг? Первый звонок поступил в воскресенье. Скажите имеют ли право звонить в воскресенье? И имеют ли вообще право звонить?

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте.

Звонить коллекторы могут в строго установленное время, при этом в выходные дни они вам звонить не имеют права.

Если вы не отзывали у банка право на обработку и использование ваших персональных данных, то банки могут продать долг коллекторам, если банку этот долг не интересно взыскивать.

Если кто-то из указанных лиц дойдет до суда, то рекомендую вам заявить о применении срока исковой давности. Без этого заявления с вас взыщут 100% долг.

С уважением, Н. Филатова.