Органы опеки обращаются в суд о лишении родительских прав - что делать в ситуации развода с аморальной супругой и общим ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в моей ситуации?!

С супругой в разводе с 2013-го года! Развод был через суд! Есть общий ребенок 2010-го г.р)На бракоразводном процессе вопрос о алиментах поднимался, но супруга отказалась! Ребенок прописан у меня, но по факту проживает с матерью.

На данный момент органы опеки обратились в суд о лишении супруги и меня лишения род. прав! Супруга ведет аморальный образ жизни, имеются жалобы от соседей, учителей школы, где обучается ребенок... Меня, на сколько Я понял, лишают род. прав о бездействии! Повторюсь! Проживаем раздельно, с ребенком вижусь, общаюсь, но ввиду моей профессии нахожусь в частых командировках!

Как поступить и что делать в данной ситуации!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Готовить и представлять в суд письменные мотивированные возражения по заявленным исковым требованиям в порядке статьи 35 ГПК РФ. Обосновывать тем, что лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на родителя, когда иные меры оказались безрезультатными. В Вашем случае с Вас даже алименты не взыскивались. Наверняка есть и иные существенные обстоятельства, которые можно указать в Вашу пользу, но Вы о них в вопросе не указали. Такие дела.

Добрый день! Забрать ребенка к себе для совместного проживания и оформить опеку.