Проблемы с отпуском - отдел кадров требует заявление на перенос отпуска, но это не обязательно по закону

• г. Симферополь

По графику отпусков я должна идти в мае, у меня не использован отпуск за 2019 г. в к-ве 28 к.д. и 2020 г. - 28 к.д., всего по графику 56 к.д. Хочу взять в феврале 28 дней за 2019 год. Написала заявление, но отдел кадров требует заявление на перенос отпуска с мая на февраль. Правомерны ли его действия, если согласно ст.125 ТК РФ, работник по согласованию с руководителем может разделить отпуск на части.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, закон это непосредственно не регулирует. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления неиспользованного отпуска должно быть достигнуто на момент непредоставления этого отпуска. Законодатель же просто ввел ограничение, указанное в ст. 124 ТК РФ.

Но этот спор - никак не регулируется нормами ст. 125 ТК РФ.