«Требуют ли страховые компании выдавать калькуляцию стоимости запчастей и ремонта после ДТП?»

• г. Санкт-Петербург

Случилось дтп, оформили евро протокол. Выплатили компенсацию с учётом износа, разница 20 т. р. хотел потребовать эту сумму с виновной стороны. Обратился в офис страховой компании где проходил осмотр автомобиля и оформляли документы. Просил выдать калькуляцию расчёта стоимости запчастей и ремонта но менеджер мне устно зачитала из компьютера некоторые цены по запчастям и ремонту, назвала общую сумму и сумму к выплате, сказала что страховая ни каких справок не выдаёт. Вопрос в том обязана ли страховая компания выдавать калькуляцию стоимости запчастей и ремонта или вправе отказать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, Рекомендую подать письменное заявление в страховую компанию об ознакомлении с материалами выплатного дела №____ (в том числе калькуляцией на ремонт ТС, дефектовочной ведомостью и т.д.) и снятии копий в течение __ дней. Страховая компания не вправе Вам отказать в удовлетворении такого требования.

Нет, ничего Вам страховая компания не обязана выдавать, кроме акта о страховом случае, в котором указана сумма страховой выплаты. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь в суд к виновнику.