Теперь получается, что ребенок не получит все эти алименты вообще?

• г. Москва

В 1999 году подавала иск на выплату алиментов на ребенка. Ни решения суда, ни исполнительного листа, ни судебного приказа не получила. В 2011 году получила в архиве копию судебного приказа и обратилась в СПП. Но там мне заявили, что такого дела у них нет и не было. Хотя на мой адрес приходила повестка из СПП на имя бывшего мужа с требованием явиться в ССП. Как мне правильно поступить? Повторно подать иск на выплату алиментов в суд с ссылкой на предыдущий судебный приказ? Теперь получается, что ребенок не получит все эти алименты вообще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Поскольку в 1999г. как Вы пишете, Вы не получали судебного приказа ( т.к. видимо не знали о его вынесении), судебный приказ не был направлен ни судом, ни Вами судебным приставам для принудительного исполнения. Следовательно, никакого исполнительного производства они не заводили. А повестка могла быть и по другому поводу - неоплаченный штраф и т.п. Поскольку судебные приказы могут быть предъявлены к исполнения в течении трех лет, срок действия Вашего приказа истек. Снова подавайте в суд заявление об истребовании алиментов. В заявлении укажите, что требуете алименты не только с момента обращения, но и за три года до даты обращения.

С уважением, К.В.Истратов