Как застройщик может отказать использованию материнского капитала без ипотеки и есть ли на это право?

• г. Москва

Имеет ли право застройщик отказать в использовании материнского капитала напрямую без ипотеки после трёх лет ребенка, если написано что они работают с материнским капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право отказать, поскольку действует свобода договора (ст.420 ГК РФ). Иными словами, хочу продам квартиру, а хочу - нет.