Могу ли я требовать законно освободить территорию возле своего дома от машины соседей?

• г. Краснодар

Соседи живущие в доме напротив (частный сектор) ставят свою машину на территорию прилегающею к моему земельному участку (за забором, возле калитки), тем самым доставляя неудобства. На просьбу переставить машину к своему дому, отвечают отказом. Могу ли я законно требовать освободить территорию возле своего дома?

Ответы на вопрос (3):

Запретить не можете т.к. это серветут общая территории но раз не понимают то предупредите а потом помои пару раз вылейте им на машину или рассыпьте гвоздей, конечно это плохо ссорится с соседями не хорошо но раз по человечески не понимают так мож поймут по плохому.

Если земля возле дома находится в вашей собственности, то можно если же нет, тогда нельзя.

Анна,добрый день! Прилегающая территория к забору снаружи является муниципальной собственностью, поэтому рекомендую Вам обратиться в администрацию МО города о предоставлении земельного участка в аренду для благоустройства, после чего Вы можете огородить. Помимо этого, есть и другой вариант, поскольку территория общего пользования является муниципальной, напишите заявление в управление муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар ( ул. Северная, 279) с целью проверки законности и обоснованности оставления машины соседей на территории по адресу________ при этом водитель постоянно нарушает ............... Желаю удачи