Может ли родитель продать имущество недееспособного ребенка?

• г. Волгоград

У знакомого сын по суду признан недееспособным, находиться в мед учреждении на опекунстве, имеет в собственности квартиру. Может ли его родной отец продать квартиру, а деньги положить на счет недееспособного сына или квартирой распоряжается мед учреждение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, имуществом недееспособного можпт распорядиться только лицо, назначенное опекуном, и только с разрешения органа опеки. Если опека оформлена на медучреждение, отец не может ничего сделать.

А может ли отец вернуть опекунство над недееспособным сыном или его родственник?

Здравствуйте! Да, отец может подать заявление в орган опеки и попечительства о назначении его опекуном. Но в том случае, когда будет произведена уже окончательная медицинская помощь недееспособному.

А может ли троюродный брат взять опекунство над недееспособным братом, так как отец недееспособного пожилой человек, ему 82 года, других родственников нет. В настоящее время недееспособный находиться в мед. учреждении и директор является опекуном? В данном случае если возможно оформить опекунство на троюродного брата недееспособного?