Не платили по ипотеке, долг 150000, могут ли выставить квартиру на продажу.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, ваша эта ситуация "классическая", когда заемщик по ипотечному кредиту начинает сам нарушать условия кредитного договора, рискуя в этом случае остаться без ипотечного жилья с задолженностью по этому кредитному договору.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это относится и к ипотечным кредитам.

В-третьих, ваш Кредитор-Банк, у которого есть опытные финансисты и юристы, которые ежемесячно подают сотни исковых заявлений о взыскании долгов с % и с пени в наши многочисленные Российские суды со своих заемщиков, в этом случае обратится с иском в суд о расторжении ипотечного кредитного договора, о взыскании с Вас задолженность с % и пени, об изъятии у Вас ипотечной квартиры для ее реализации для погашения вашего долга.

Если Банк обратится с таким иском в суд, то Вы сможете на основании статьи 333 ГК РФ лишь уменьшить сумму пени и "затянуть" вступление решения суда максимум на 4-5 месяцев, что бы Банк не мог быстро получить в суде исполнительный лист.

Удачи Вам.