Как получить вычет по выплаченным процентам по ипотеке, если квартиру не успели сдать вовремя?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году приобрел квартиру. Взял ипотеку 2.7 млн. руб. Квартиру должны были сдать в декабре, но не успели. Теперь обещают вроде в марте. Вопрос: могу ли я без вступления в собственность и без бланка приёма передачи, запросить в налоговой вычет по выплаченным процентам по ипотеке за 3 года (17,18,19 года)? Думал успеют сдать в декабре и сделать вычет на имущество и проценты... спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Нет, не можете, т.к. согласно ст.220 НК РФ для того, чтобы получить налоговый вычет согласно п.4 ст.220 НК РФ, нужно иметь право на налоговый вычет по самому жилью согласно п.3 ст.220 НК РФ. А пока не подписан акт приема-передачи объекта, то права на имущественный налоговый вычет не возникает. Причем если Вы не пенсионер, то вычет сможете получать с года подписания акта приема передачи объекта. Только пенсионеры согласно п.10 ст.220 НК РФ имеют возможность получить вычет за 3 предшествующих года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу проще. И без лишней информации про пенсионеров и пр.

Нет, не можете.

По закону вычет можно получить либо когда подписан акт приема-передачи этой квартиры.

Либо когда зарегистрировано право собственности.

Иных вариантов ст. 220 НК РФ не предусматривает.

Даже для таких сложных ситуаций как Ваша.

Здравствуйте, Алексей.

Право на налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.220 НК РФ Вы приобретаете с момента приема квартиры по акту приема-передачи, и учесть Вы можете все выплаченные проценты за все время..

При этом вычет Вам может быть предоставлен и работодателем, не удерживая НДФЛ из Ваших доходов.

Согласно п.8 ст.220 НК РФ

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.