Отсутствие оформления трудовых отношений и правомерность отказа работодателя в выплате зарплаты при болезни

• г. Старая Купавна

Работал в компании на испытательном сроке, захотел уволиться, уволился по собственному желанию, не был оформлен, только на словах в устной форме. Далее работодатель при моем увольнение попросил отработать 2 недели, я заболел и принес лист нетрудоспособности. На что работодатель мне не выплачивает теперь зарплпту. Правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если Вы не были оформлены должным образом, то Вам теперь необходимо в судебном порядке доказывать, что Вы трудились в данной организации и только потом требовать причитающиеся Вам выплаты. Кроме того, на испытательном сроке Вы должны предупреждать работодателя о предстоящем увольнении за 3 дня, а не за 2 недели.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.