Может ли он повесить на меня долги за квартиру свою, и остатки кредита?

• г. Сегежа

Помогите пожалуйста! Мы с супругом разводимся через суд. В браке 1 год 3 месяца. Ребенок 10,5 мес. Прописана я сыном в одной квартире, муж в другой, за которую не платит. В браке он в банке взял кредит, на свои нужды (потребительский) и сейчас хочет чтобы суд присудил мне после развода выплачивать половину остатка. Он 8 месяцев работал в другом городе, приезжал редко, не помогал сидеть с сыном. Я была вынуждена устроиться на работу в январе 2012 г.,Сейчас сыну надо делать операцию в другом городе (бесплатную). Он не помогает его водить к врачам и сидеть с ним когда я работаю. Но в январе он ушел от нас, и присылал в месяц по 3000 руб. В марте выслал 5000 руб. зарплата у него около 30000 руб, официально получает 10000-12000 руб (по его словам). Получается сейчас я живу одна с ребенком, мне помогают мои бабушка и дедушка. Как я могу подтвердить что не давала согласия о кредите? Может ли он повесить на меня долги за квартиру свою, и остатки кредита? Прошу помогите.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо доказать факт раздельного проживания с мужем. Запрсите через суд сведения и о его регистрации в другой квартире и справку с его места работы в другом городе. пригласите свиедетелей, которые могут подтвердить факт раздельного проживания (соседи, родственники, друзья, знакомые). Важно, чтобы они подтвердили, что Вы не вели совместного хозяйства на момент, когда он взял кредит. Думаю, что шансы выиграть дела у вас хорошие, поскольку у Вас будут не только письменные, но и документальные подтверждения отсутсвия между вами ведения совместного хозяйства, и судья, сославшись на п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, пойдет Вам на встречу и признает долг по кредиту долгом лиш за вашим мужем (поскольку брал он кредит единолично), но никак не вашим совметсным долгом.