Продажа квартиры в ипотеку после развода - сколько доли выделить бывшему мужу?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена в браке в ипотеку с маткапиталом в 2012 г. (я-заемщик, мой папа-созаемщик). В 2016 г. я развелась, бывший муж платить ипотеку не помогал и не помогает. В апреле 2022 умер мой папа (как созаемщик был оформлен по кредиту). Сейчас долг по кредиту составляет почти 500 тыс. Хочу взять согласие банка на продажу квартиры, но банк требует предварительное соглашение на выделение долей всем, в том числе и бывшему мужу. Сколько ему примерно надо выделять долю если он после развода не помогает платить ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Тут "примерно" не получится.

Нужно высчитывать сколько заплатили в бракке, сколько погасили мат. капиталлом, сколько выплатили самостоятельно после развода.

Если вы с мужем при разводе, либо в течение трех лет разделили совместно нажитое имущество в том числе и долги по ипотеке, то исходить необходимо из результатов раздела. Если раздела имущества после развода в течение трех лет не было, то муж утратил право на раздел имущества, а следовательно и долю в имуществе.

Выделите в пропорции, по минимуму, если он не согласен, то по суду только раздел.