Передача авто не вписанному в страховку при отстранении от права управления - важно ли процессуальное нарушение?
199₽ VIP

• г. Омск

При отстранении от права управления тс в связи с ч 1 с 12.26 инспектор передал авто гражданину не вписанному в страховку. Является ли это существенным процессуальные нарушением?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Для привлечения Вас к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КОАП РФ, отстранение вас от управления транспортным средством является необходимым процессуальный действием. Вместе с тем не играет существенной роли передача транспортного средства лицу, не вписанному в страховой полис, в связи с чем указанные обстоятельства не являются процессуальным нарушением.

Уважаемый Евгений!

Передал авто, это одно и не является нарушением. А если гражданин, которому передали тс стал им управлять после передачи, будучи не в писанным в страховку, то это нарушение "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020), КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Здравствуйте. Да - это будет нарушение."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции).

Желаю удачи. В.

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности по части 1 12.26 КоАП РФ суд будет рассматривать обстоятельства связанные, с невыполнением водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

А кому инспектор передал автомобиль в данном случае вопрос второстепенный и для суда он не имеет никакого значения. Здесь не стоит надеяться, что суд не применит наказание по части 1 ст.12.26 КОАП РФ только из за того что инспектор передал авто гражданину не вписанному в страховку Здесь нет ни какой связи между отказом пройти медицинское освидетельствование и передачей авто

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ст. 12.26, применяется задержание ТС.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Не является это нарушением, которое является основанием для прекращения административного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Для вопросп о лишении Вас прав по 12.26 КоАП РФ это совсем никакой роли не играет. 0 важен именно ваш отказ. А что и как дальше делал инспектор-формальности. И в суде даже не говорите про это-разозлите судью только.

Здравствуйте, в описанном Вами случае, просто возникает состав еще одного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями...
Где правонарушителем является лицо управляющее Вашим автомобилем. На привлечение Вас к ответственности, согласно ст.12.26 КоАП РФ это никак не влияет и не является основанием для освобождения от ответственности по указанной статье.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Это является нарушением, т.к. согласно ст.27.13 КоАП РФ при совершении административного правонарушения по ст.12.26 КоАП РФ он должен был задержать транспортное средство посредством эвакуатора, а не передавать транспортное средство какому-то третьему лицу. Вы вправе оспорить действия инспектора. Однако в обжаловании самого нарушения по статье 12.26 КоАП РФ это не поможет к сожалению. Поэтому хоть нарушение со стороны инспектора и есть, но в лучшем случае сможете добиться для него дисциплинарной ответственности. Как-то так...