Можно ли оформиться как самозанятый, чтобы избежать исправительных работ и вычитания 5% из дохода?

• г. Нижний Новгород

Меня приговорили к 6 ти месяцам исправительных работ с вычетом 5 ти% из оклада официальной зарплаты по 157 ст. ч 1, но я работаю неофициально и поэтому хотел бы узнать можно ли мне оформить себя как самозанятым, чтобы меня не отправили на исправительные работы на их усмотрение, а вычитали эти 5% из моего дохода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Наказание в виде исправительных работ придётся отбывать в любом случае.

Возможность отбывания их по месту работы зависит от конкретных обстоятельств, изучайте ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".