Человек работает по трудовому договору с июня 2017 года. Кто должен платить подоходный налог?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила

НДФЛ — налог на доходы физических лиц уплачивается от общей суммы доходов физического лица. Согласно ст. 207 НК РФ такой налог уплачивают граждане России, которые являются налоговыми резидентами. Но фактически работодатели выплачивают эти налоги (сами не ходите вы никуда, а ходят работодатели) но из ваших денежных средств. То есть если представить, что НДФЛ нет, то вы будете получать на 13 % больше.

Спасибо! А если представить, что НДФЛ нет и человек получал на 13 % больше, то ему необходимо уплатить этот налог за все месяцы или ничего не надо делать?

Да, человек должен заплатить НДФЛ.