Как увеличить алименты и оговорить фиксированную выплату в судебном порядке при изменении условий?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я увеличить выплату алиментов в судебном порядке и оговорить фиксированную денежную выплату, если при разводе по закону определили 25%,в дальнейшем у ответчика во втором браке родился ребенок, и они решили сделать 33% на двоих детей. Теперь выплаты по 16.5% составляет 3,9 тыс. Алименты платит официально через бухгалтерию частной компании, в которой работает.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, такая возможность есть. Нужно обратиться в суд и доказать необходимость взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Обратитесь к любому юристу сайта за подробной консультацией.

Юлия, в соответствии со ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С учетом изложенного, в твердой денежной сумме не получится.