Можно ли заселиться в наследственное жилье без оформления наследства?

• г. Казань

Два наследника, наследство открыто, полгода ещё не прошло. Один наследник имеет там прописку и там живёт.Может ли второй наследник тоже заехать жить, не дожидаясь оформления наследства?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы в доме не зарегистрированы, дождитесь нотариального свидетельства о праве на наследство на долю в доме.

Добрый день, Мила.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днём открытия наследства является момент смерти человека.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства может совершаться формальным путём (п.. 1 ст. 1153 ГК РФ).

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При наследовании квартиры (жилого дома), если все имущество не завещано одному наследнику, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Таким образом, после подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы имеете право заселяться в наследственную квартиру или дом не дожидаясь истечения 6 месячного срока, необходимого для принятия наследства.

Ещё такой момент, второй наследник, который прописан в доме, там проживает и не допускает к доступу. Сменил замки. Как быть?

Ждать истечения срока для принятия наследства. После оформления наследства можно заявить свои права.