Мотивированный отзыв составляется в письменной форме, или я могу защищаться устно, предоставляя копии документов суду?

• г. Москва

Мотивированный отзыв составляется в письменной форме, или я могу защищаться устно, предоставляя копии документов суду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это зависит от категории дела.

В арбитражном процессе отзыв на исковое обязателен, в гражданских делах общей юрисдикции составление отзыва - право ответчика, а не обязанность, а возражения относительно иска могут быть высказаны непосредственно в судебном заседании.

Валентина, в соответствии со ст.149 ГПК РФ, При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Таким, образом, следует вывод о том, что мотивированное возражение на исковое заявление необходимо подготовить в письменной форме по одному экземпляру для каждой стороны дела.

Валентина, всегда есть риск, что кто-то что-то не так поймёт, не так запишет и т.д.

Потом юридически неграмотные граждане очень долго "ломают копья" на тему замечаний на протокол заседания и т.д.

Лучше всего дать письменные объяснения/отзыв/возражения по делу, а составление их поручить юристу.