Дядя дали комнату в общежитии (он работал дворником 20 лет).

• г. Самара

Дядя дали комнату в общежитии (он работал дворником 20 лет). Приватизировать не успел, но был прописан дядя умер. Документов никаких нет кроме свидетельства о смерти. Имею ли я какое либо право на комнату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина.

Мой ответ Вас не порадует, но реальность такова, что если дядя даже не успел подать документы на приватизацию или не совершил каких-либо действий, свидетельствующих о намерении приватизировать комнату (выдача доверенностей, сбор документов), если Вы не зарегистрированы в этой комнате по месту жительства, то никаких прав на эту комнату Вы не имеете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.