Покупка участка с начатым строительством - правильно ли оформить завершение строительства для получения документов на дом?

• г. Владивосток

Мне предлагают земельный участок, ИЖС, с начатым строительством частного дома, только залит фундамент. Прежним владельцем подано уведомление о строительстве, получено разрешение.

Вопрос:

Если я сейчас приобретаю этот участок, могу ли я спокойно строить дом, потом от своего имени подать в МФЦ уведомление о завершении строительства частного дома, и приложить к нему договор купли-продажи? Прежний владелец уверяет, что это именно так, и мне, на моё имя, выдадут документы на построенный дом.

Так ли это? Если нет, то прошу разъяснить, как поступить в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При смене собственника можно строить.

Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства (ч. 19 ст. 51 ГрК РФ). Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется (ч. 21). Лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.