Отмена регистрации права собственности на помещения общего пользования в нежилом здании - что делать, если вы лишены доступа к лифту?
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить (отменить) регистрацию права собственности на помещения общего пользования в нежилом здании?

Дело в том, что являясь владельцем части доли собственности в этом здании, я лишен возможности доступа к лифту.

Согласно официальному разъяснению на сайте БТИ, эти действия незаконны, но, тем не менее, у владельца здания есть свидетельство о регистрации, включающее право собственности на помещения общего пользования (?).

Как бороться с этим нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить эту сделку конечно необходимо, ибо речь здесь может идти о правах других собственников на помещения общего пользования. Вы должны потребовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Соединить оба требования в один иск.

Почему и как ему удалось зарегистрировать право собственности на помещение общего пользования это конечно вопрос, но поскольку Вы не являлись участником данной сделки, и вряд ли право собственности на часть помещения общего пользования может перейти к Вам, скорее всего оспорить сделку не представиться возможным, Вы можете подать иск об установлении сервитута, если лифт, расположенный в спорном помещении - единственная возможность Вам получить доступ к своему помещению. А вообще-то в данном случае необходимо смотреть документы, без них любой вопрос м.б. не полным или не правильным.

Безусловно можно,места общего пользования не могут находиться в чьей либо собственности,это общая собственность без определения и выдела долей и пользоваться ею могут все собственники и (не собственники) здания. Необходимо требовать отменить регистрацию права собственности в той части,которая касается мест общего пользования(общего имущества дома,здания) и устранить препятствмия пользования даннымми площадями(помещениями).

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 244 ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное н

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.