В 2009 году знакомые попросили оформить на себя ИП, т.к. за выполненную работу надо было получить деньги.

• г. Магнитогорск

В 2009 году знакомые попросили оформить на себя ИП, т.к. за выполненную работу надо было получить деньги. С 2009 года ИП никак не функционирует, я все это время работаю по трудовой книжке в государственной организации, на счета ИП с 2009 года не было никаких поступлений, но не могу закрыть ИП, т.к. требуют справку с ПФ, а там требуют уплату взносов. Но я не могу их оплатить, во первых доходов не было, во вторых, все это время были отчисления от моего работодателя! Можно ли как-то это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, были ли у вас доходы, или нет, велась ваша деятельность или нет, оплатить в ПФР вы обязаны, несмотря на то, что вы работали и за вас платил работодатель.

Отказать закрыть ИП без уплаты взносов не имеют права, подавайте заявление и просите письменный отказ, который будете обжаловать.

Но с ПФР придется все равно расплатиться