Положена ли пенсия по потере кормильца сыну, от которого отказался бывший муж?

• г. Тюмень

С мужем давно в разводе, сыну 15 лет, алименты не платил. Я отказалась от алиментов, он у нотариуса написал отказ от прав на сына. Недавно бывший муж умер. Положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Так муж лишен родительских прав по решению суда?

Здравствуйте, Елена!

Да, Вашему ребенку полагается пенсия.

Нет, бывший муж не лишен родительских прав, суда не было. У нотариуса частным образом составили заявление и нотариус его заверила. Больше по этому поводу никуда не обращались.

Можете обратиться в орган опеки.