Наследство после гражданского мужа - сколько времени можно жить в его квартире и стоит ли подавать в суд?

• г. Москва

У меня умер гражданский муж наследников у него нет. как долго я могу проживать в квартире гражданского мужа? И стоит ли подавать в суд на наследство? По-другому эта квартира является вымороченой и отойдёт государству.

Ответы на вопрос (8):

Ольга, в теории можете:

Законодательные акты всех претендентов, обладающих правом на получение финансовой или имущественной собственности, находятся в четкой последовательности:

Статья 1261 говорит, что первая очередь включает детей, наследодателей, настоящих супруга/супругу, родителей умершего; Статья 1262 акцентирует внимание, что ко второй очереди относятся кровные братья и сестры, дедушки и бабушки обеих линий;

Статья 1263 раскрывает, что третья очередь включает родных теть и дядь;

Статья 1264 говорит о том, что четвертая очередь – это люди, прожившие с умершим человеком около пяти лет.

Выходит, что так называемая гражданская жена после смерти сожителя спокойно может претендовать и стать наследником 4-й очереди, но только после того, как сумеет в судебном порядке доказать фактическую брачную связь. Сюда можно отнести прописку с умершим, наличие общих детей, свидетельские показания соседей, родственников, чеки и прочие документы.

Пробуйте.

Если вам удастся признать себя иждивенцем наследодателя, то сможете и оформить квартиру на себя.

Если ничего не делать, то прожить можно долго, главное платить коммуналку.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Если квартиру приобретали в гражданском браке, то подавайте иск в суд о признании права собственности на эту квартиру и доказывайте, что вы ее вместе покупали.

Сожительница не иодет претендовать на наследство, нет ниаккой 4 осереди для неё . Только, если были иждевенцем его. . К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Добрый день, Ольга.

Вы можете проживать в квартире до тех пор, пока какое-либо лицо, из перечисленных в ст. 1151 ГК РФ, не предъявит Вам документов о собственности на эту недвижимость.

У иных лиц прав на эту квартиру нет.

Ольга,

Претендовать на наследство вы можете только в случае, если есть завещание в Вашу пользу, либо если Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Фактические брачные отношения могут быть установлены судом только в случае, если они возникли до 08 июля 1944 года.

Отношения, возникшие после указанной даты нашими судами не признаются. Только зарегистрированный брак.

Статья 1261 говорит, что первая очередь включает детей, наследодателей, настоящих супруга/супругу, родителей умершего; Статья 1262 акцентирует внимание, что ко второй очереди относятся кровные братья и сестры, дедушки и бабушки обеих линий; ... Юрист Паутина Елена Юрьевна

Елена Юрьевна, это что Вы цитируете?!

Добрый день, Ольга.

1. Проживать можете до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о Вашем выселении. А при юридически грамотном сопровождении дела можно надолго отсрочить этот момент. Но Вам для этого нужен юрист.

2. Подавать и не подавать какое-то заявление в суд можно будет понять только после изучения имеющихся документов (или полученных документов на квартиру) и после Ваших ответов на уточняющие вопросы. Без подготовки в суд обращаться не рекомендую, может быть только хуже.

3. Иногда дальние родственники все же где-то есть.

4. Даже если вдруг ничего не получится с наследством, есть возможность выкупа квартиры.

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае имеет смысл подавать иск по наследству только если Вы находились у Вашего супруга на иждивении. Иных оснований я не вижу. Жить в квартире Вы можете до тех пор, пока Вас не выселят по суду. А это может произойти и через год и через двадцать лет. Если будете оплачивать коммунальные платежи - вполне возможно, что долгие и долгие годы муниципалитет не обратит внимание на отсутствие наследников и то, что квартира ушла в выморочку. У меня в соседнем доме квартира пустует уже 7 лет - ДГИ даже "не чешется".