Вступление на экологический учет - правомерность и нормативное регулирование в договорах субподряда

• г. Санкт-Петербург

В договоре субподряда Подрядчик прописал условие об обязанности Субподрядчика встать на экологический учет в органах Ростехнадзора! Правомерно ли подобное условие? Насколько я понимаю Подрядчик самостоятельно встает на учет и сдает всю необходимую отчетность за негативное воздействие на окружающую среду. Существует ли нормативный акт который обязывает Субподрядные организации вставать на учет по месту строительства объекта? Или же здесь как всегда дейстуют принципы гражданского права - свобода договора, все что не запрещено законом - разрешено и т.д.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Именно свобода договора.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Положение об экологическом учете в органах Ростехнадзора мне не известно. По всей видимости речь идет о вывозе бытовых отходов, для чего необходимо оформить в Ростехнадзоре соответствующие документы по лимитам и заключить договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию мусора. Особенностью договора субподряда является то, что он не может содержать условия, выходящие за рамки договора подряда. Как правило подрядчик старается заключить с субподрядчиком договор с условиями, которые идентичны договору подряда, т.к. за работы, выполненные субподрядчиком, перед заказчиком отвечает подрядчик. Поэтому такое условие не является обязательным для договора субподряда, его предлагает Вам подрядчик.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.