Государственный гражданский служащий - право на оплачиваемую и безвозмездную деятельность в рабочее время

• г. Ставрополь

Может ли государственный гражданский служащий заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а именно преподавательской в рабочее время в учреждении, подведомственном органу власти, в котором государственный гражданский служащий проходит службу?

А также на безвозмездной основе в рабочее время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вика! Минздравсоцразвития Российской Федерации в своем письме от 16.09.2008 № 2796-17 «О разъяснении положений части 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определены следующие позиции по предложенным Вами вопросам:

-в соответствии с действующим законодательством иная оплачиваемая работа может осуществляться гражданским служащим в свободное от государственной гражданской службы время на условиях трудового договора (совместительство) или гражданско-правового договора;

- исходя из положений части 3 статьи 19 Федерального закона определение степени своей личной заинтересованности, являющейся квалифицирующим признаком возникновения конфликта интересов, остается ответственностью самого гражданского служащего со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.

С учетом изложенного, рекомендую рассмотреть иной вариант оплачиваемой деятельности.