Проблемы с перечислением алиментов бывшим мужем - как я плачу за услуги и переплачиваю минус 5%

• г. Чебоксары

Бывший муж обычно перечисляет алименты через почту и услуги идут за мой счет. Последнее время он оставляет деньги у приставов и они тоже мне деньги переводят через почту, что в итоге составляет минус 5 % из моего кармана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Статья 109 Трудоого кодекса РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их ЗА СЧЕТ ЛИЦА, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Пункт 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические 3платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

И сами судебные приставы обязаны переводить алименты по почте за счет должника.

Удачи Вам.