Присоединение дома к УК - сохранятся ли долги и возможно ли создание нового ТСЖ во время наблюдения

• г. Великий Новгород

Наше ТСЖ в стадии банкротство (наблюдение) из-за долгов. Вопрос: при присоединении нашего дома к УК долги сохраняться или их спишут? Если сохраняться как их будут собирать с жильцов? Можем ли мы во время "наблюдения" создать другое ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Без согласия временного управляющего и кредиторов ваши действия являются недействительными и могут оспорить данную сделку любой чьи права нарушаются. Временный управляющий обязан будет оспорить данную сделку.

Ни каких сделок в процедуре лучше не совершать без согласия арбитражника.

Дом не может "присоединиться" к УК. Он может по решению жильцов перейти на обслуживание в УК. Это Вы можете сделать независимо от банкротной процедуры. Долги в любом случае сохранятся. Они не могу "списаться" у жильцов. Не жильцы ведь банкротятся. В ходе банкротной процедуры право требования долгов управляющий обязан продать на торгах. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.