Каким образом лучше оформить покупку недвижимости в России для гражданки Израиля и гражданки РФ?

• г. Москва

Как поступить! Я являюсь гражданкой РФ, моя родная сестра-гражданка Израиля. Она хочет приобрести недвижимость в России-выписав и отправив доверенность на меня. Через агенство недвижимости мы нашли квартиру в строящемся доме. Теперь стал вопрос-с кем заключать договор. Как я поняла, она должна будет заплатить налог 30 % - потому что она не гражданка РФ. Не будет ли дешевле, если договор будет заключен на меня-гражданку РФ? Какой налог должна буду я заплатить при покупке квартиры? И должна ли я буду как то отчитаться перед государством, откуда я взяла эти деньги-ведь приобретать недвижимость я буду на деньги, что будет пересылать мне по почте сестра! Должна ли я заключить с ней какой-нибудь договор, что она должна мне будет пересылать деньги, так как я приобрела квартиру для нее? С сестрой отношения хорошие, обманывать друг друга не собираемся. Подскажите, какой вариант для нас будет дешевле? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налогов при покупки квартиры в России нет. Есть налог на имущество, но его платят в одинаковом размере вне зависимости от гражданства. Налог НДФЛ уплачивается при продаже квартиры. Пока в России не введен налог на роскошь... Иностранцы на территории России имеют право владеть жилой недвижимостью без ограничений. По остальным вопросам отвечать не буду, т.к. это не имеет значения.