Как определить крайний срок подачи апелляции при мотивированном решении по гражданскому делу (регресс)?

• г. Москва

Мотивированное решение по гражданскому делу (регресс) изготовлено 31.12.2019 г. По законодательству - месяц для подачи апелляции. Вопрос: c с какого дня начинается отсчет, и сколько дней надо отсчитать, чтобы был месяц-30 дней или 31? Какое число января для меня будет крайним?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Жанна

Считайте со дня изготовления документа в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

31 января будет последним днём для подачи жалобы.

Добрый день! Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Здравствуйте! Срок на обжалование начался 01 января, истекает 01 февраля. Ещё успеете. Будет желание пришлите копию решения, могу и с самой жалобой Вам помочь.

Здравствуйте, Жанна месячный срок на подачу апелляционной жалобы, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Соответственно, если срок выпадает на не рабочие или праздничные дни, то он автоматически переноситься.

Здравствуйте, Жанна! В Вашем случае крайний день - 3 февраля, так как 1 и 2 выходные дни. Но лучше не затягивать и подать на этой неделе хотя бы краткую жалобу.