Владельцы квартиры в затруднительном положении из-за банкротства продавца

• г. Уфа

Купили квартиру чуть более двух лет назад, продавец недавно подал на банкротство и нас беспокоят видимо те кому он должен привлекают в суд говорят у нас с должником якобы сговор был, поэтому квартиру нужно вернуть и поделить. Хотя ничего такого не было и ни в каким знакомских отношениях мы даже с ним не состояли и не состоим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Динияр, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с требованиями истцов. Вам лучше обратиться очно к юристу или адвокату, на сайте есть список юристов со всех регионов.

Учитывая прошедший срок, то, как я понимаю, сделку пытаются оспорить по п. 2 ст. 61.2 ФЗ О банкротстве.

Из положений данной нормы и разъяснений по порядку ее применения следует, что для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

Конечно, без ознакомления со всей ситуацией, документами по делу и пр. с уверенностью сказать ничего нельзя. Так что на основании вышеуказанного оцените сами, нужна ли вам очная юридическая помощь.

Вам нужно на прием к юристу или адвокату, который специализируется на банкротстве. Тема сложнейшая, очень много судебной практики и она различная. Доказывайте, что купили по рыночной цене и никаких нарушений прав кредиторов не было.

Если у Вас есть вопросы, Вы можете задавать их, сформулировав предложения в вопросительной форме. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.