Получение материнского капитала после смерти первого ребенка и рождения второго в 2019 году.

• г. Челябинск

Первый ребенок умер в 2016 году, свидетельство о рождении есть. Второй родился в 2019 году. Положен ли мне материнский капитал? Путинские выплаты до 3-х лет мне будут выплачиваТься Как за 1-го ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка)

Таким образом основанием для возникновения права на материнский капитал является рождение двух и более детей живыми, это право не возникает в случае рождения первого или второго ребенка мертвым.