Когда банк подает в бки информацию о просрочке. Просрочка 14 дней в ВТБ.

• г. Екатеринбург

Когда банк подает в бки информацию о просрочке. Просрочка 14 дней в ВТБ.

Ответы на вопрос (6):

Передача данных в БКИ происходит в автоматическом режиме ежедневно или раз в неделю. 14 дней это ерунда, снижение рейтинга будет вообще незначительным, если в принципе будет.

Здравствуйте. В выписке из БКИ просрочки указываются по неким категориям:

От 1 до 29 дней -

От 30 до 59 дней -

Итд. По каждой категории указывается количество просрочки в период действия договора. Например:

от 1 до 29 дней-3, это значит, что было 3 просрочки, не превышающих 29 дней. Каждый банк вносит по-разному, какой-то сразу, какой-то позже. Но даже если Вы внесете платеж, погасив штрафы и пени, сведения в БКИ будут.

Как видите, банк начинает фиксировать просрочки уже с первого дня пропуска платежа. По закону, сведения о просрочках платежей попадают в кредитную историю в течение пяти дней с момента просрочки.

Даже если вы всегда исправно платили кредиты, в кредитной истории может числиться просрочка из-за банковской ошибки.

Спасибо! Я хотела реструктуризировать в другом банке. Другой банк назвал ставку ниже, но сказал, если не просрочки по платежам приходите. Как теперь быть.

Если вы обратитесь в банк за кредитом, банк запросит вашу кредитную историю и первым делом посмотрит на ситуацию с активными кредитами, которые вы обслуживаете на момент обращения. Активная просрочка — автоматический отказ в кредитовании, за исключением кредитов под залог.

Вам нужно погасить имеющуюся просрочку, а потом обращаться в банк. Дело в том, что даже при погашенных просрочках решение остается за банком. Тут закона, который обязывал бы банк реструктуризировать кредит нет.