Какие документы необходимо подавать для приватизации квартиры и куда?

• г. Москва

Какие документы необходимо подавать для приватизации квартиры и куда? Дети-совершеннолетние, проживают отдельно, но зарегистрированы по моему адресу. Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Как приватизировать квартиру (комнату)?

Требуется согласие всех совершеннолетних прописаных в данной квартире.

Перво-наперво – определитесь – может имеет смысл (если в квартире проживает много народу) сделать у нотариуса доверенность на приватизацию на одного из проживающих, чтобы сэкономить кучу времени?

Итак, приступим

1) Обратитесь в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) вашего округа и закажите там две справки: копию поэтажного плана и экспликацию (если вы планируете продавать квартиру вскоре после приватизации – закажите сразу по два экземпляра - они действительны год с момента выдачи)

2) Дней через 10 (как скажут в БТИ) получите готовые справки

3) Возьмите в Вашем ДЕЗ(е) копию финансового лицевого счета (в бухгалтерии) и расширенную (с внесением не только прописанных на данный момент, но и всех выбывших) выписку из домовой книги (в паспортном столе ДЕЗ (если выписку не дадут сразу – возьмете потом на основании запроса)

4) Выясните по 09 телефон дежурного вашей Районной Управы, позвоните ему и выясните телефон, адрес и часы приема по приватизации в Жилищной Группе вашего района

Прийдите в жилищную группу на первичный прием (все проживающие в

квартире (комнате) с паспортами) для получения запроса в ДЕЗ, по которому в ДЕЗ (е) вам выдадут подлинник вашего ордера (или договора социального найма) – в бухгалтерии ДЕЗ(а) и все другие документы (в паспортном столе)

Примерный перечень документов для приватизации (Он постоянно меняется, уточняйте информацию в жилищной группе Вашего района)

1.Выписка из домовой книги

2. Копия финансового-лицевого счета (для коммунальных

квартир)

3. Копии паспортов ( с предъявлением оригинала при подаче

документов инспектору в Жилищной Группе) - для лиц старше

14 лет

4. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (с

предъявлением подлинника)

5. Ордер на площадь или договор социального найма с выпиской

из решения о его заключении

6. Экспликация и поэтажный план из БТИ

7. Квитанция об оплате (можно платить 240 рублей, а можно – 300,

в последнем случае

оформление пойдет несколько быстрее)

8. В случае замены паспорта - справка из паспортного стола с

указанием реквизитов всех документов и изменений фамилий

с 1991 года.

9. Для граждан, прибывших в Москву из других регионов –

справка из регистрационного органа о том, что они не

участвовали в приватизации жилья по предыдущему месту

жительства

(Мой комментарий: На самом деле справки потребуется как

минимум две – из БТИ по прежнему месту жительства и из

регистрационной палаты по прежнему месту жительства, так

как в разные годы приватизацией занимались сначала БТИ, а

затем – рег. палаты)

10. При необходимости – другие документы (Мой комментарий –

чаще всего – выписка из домовой книги по новому месту

жительства несовершеннолетнего, если несовершеннолетний

ребенок был выписан из квартиры (комнаты) незадолго до начала

приватизации и еще числится по выписке из домовой книги,

выдаваемой на квартиру.

Если в ордере адрес не соответствует нынешнему - справка из

паспортного стола ДЕЗ (а) о соответствии адреса)

5) Идем в ДЕЗ (Не забудьте паспорт и книжки по квартплате) и получаем там все необходимые

Документы. Внимательно проверяйте те каракули, которые вам выдадут в ДЕЗе. На всех справках должны стоять число, подпись с расшифровкой фамилии и печать. Проверяйте даты рождения, реквизиты паспортов, правильность написания имен, фамилий, отчеств и все то, что указано в справках. Одна вовремя незамеченная ошибка может стоить вам лишних пары месяцев ожидания.

6) Вновь идем в Жилищную Группу (на второй прием). Далее возможны два варианта.

6.1. Инспектор примет у Вас документы и назначит дату явки для подписания договора передачи квартиры (комнаты) и заявления о приватизации (Договор передачи и заявление будет печатать инспектор – Вам надо будет только подписать их)

6.2. Инспектор выдаст Вам бланки договора передачи и заявления и предложит заполнить их самостоятельно и явиться к нему на прием со всеми документами в назначенный день

7) Идем в Жилищную группу (на третий прием). Подписываем документы и ждем от 3-х месяцев до полугода пока документы будут готовы.