Сотрудники ДПС заставили сдать мочу в наркодиспансер - что грозит в случае обнаружения наркотиков и возможно ли избежать учета?

• г. Владивосток

Остановили сотрудники ДПС, отвезли сдавать мочу в наркодиспансер, что грозит если обнаружат наркотики? На учете не стоял. Возможно ли обойтись без учета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

За употребление по ст.6.9 КоАП РФ ответственность.

Добрый день!

В данном случае сотрудники ДПС ГИБДД МВД РФ составят административный протокол по ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает, в том числе, в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Наказание предусматривает штраф с лишением права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, Вас поставят на учет в Приморский краевой наркологический диспансер (КНД). Для того, чтобы в будущем вернуть водительское удостоверение, Вам, скорее всего, придется пройти курс лечения и реабилитации в КНД. В противном случае Вы не получите справку от нарколога (вас просто не снимут с учета в КНД) и не сможете получить в РЭО ГИБДД водительское удостоверение.