Как передать долю кооперативной квартиры детям после развода?

• г. Москва

Покупали кооперативную квартиру в браке. Затем супруги развелись. Пай был выплачен. Раздела имущества не было. Года через 4 супруг был выписан. Может ли он передать свою долю детям? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы передать долю супруга (бывшего супруга) в совместном имуществе, надо сначала произвести раздел совместного имущества, а затем можно подарить свою долю.

Вы так изложили текст вопроса, будто сначала супруги развелись, а потом был выплачен пай (после развода). Очень важно знать точную дату полной выплаты пая (по документам) и точную дату расторжения брака. Если весь пай выплачен в период брака, то доли супругов равные. Можно составить у нотариуса один договор, по которому бывшие супруги определяют свои доли равными и отец дарит свою долю детям.

Если не весь пай был выплачен в браке, то все гораздо сложнее.