Как делится квартира при разводе супругов, если один из них на развод не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Как делится квартира при разводе супругов, если один из них на развод не согласен? Этот вопросрешает суд, или супруги должны сами разменивать жилплощадь? И в каких пропорциях делится квартира, если у супругов нет общих детей, а в квартире прописаны три взрослых человека (я,моя дочь и муж)?

Ответы на вопрос (1):

Несогласие одного из супругов на развод никак не влияет раздел квартиры. Кроме того, раздел квартиры возможен в том случае, если квартира находится в общей собственности и заявлен иск о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира муниципальная, то раздел имущества(квартиры) судом не решается.

В этом случае возможно заключение на комнаты отдельных договоров найма,т.е. квартира станет коммунальной. Также возможен размен квартиры, как добровольно, так и принудительно, по решению суда.