Какой договор и на основании каких документов заключить с водителями такси о передачи им информации с адресами

• г. Краснодар

Какой договор и на основании каких документов заключить с водителями такси о передачи им информации с адресами, и можно ли его заключать с физическим лицом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина в соответствии со ст. 6 Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. В этой же статье приведены случаи и сферы деятельности при осуществлении которых возможно не испрашивать согласие субъекта на обработку данных.

Очевидно, что организация занимающаяся приемом заказов такси является оператором персональных данных. Служба такси распространяя информацию о себе, предлагая публичную оферту (предложение заключить договор перевозки), обязано позаботиться о том, чтобы до потенциального клиента была донесена информация о том, что если он пользуется услугами такого-то такси, то он признает что ему известны условия оферты и что он дает согласие на обработку персональных данных. В общем может показаться сложно, но это надо соблюдать. При этом, Кристина, доступ к персональным данным Заказчиков имеют только лица, имеющие непосредственное отношение к исполнению Заказов это таксисты. Персональные данные им можно передавать, в зависимости от того каким образом построены отношения с работодателем. Если таксисты работают по трудовому договору, то нужно в трудовом договоре прописать обязанность таксиста соблюдать конфиденциальность персональных данных и ответственность за их незаконное распространение. Если таксисты работают по договору аренды авто с экипажем или иному гражданско-правовому договору, то нужно в договор включать указанные мной требования.Кристина , ели мой ответ удовлетворил Вас, буду, рад Вам помочь в составлении данного договора.