Покупаю квартиру, продавец составил договор. Скажите насколько честно составлен договор,

• г. Челябинск

Договор купли-продажи г. Челябинск

25 апреля 2012 г.

Мы, Кочкин Виктор Васильевич, дата рождения: 01.09.1954 г.р., место рождения: г.Челябинск, паспорт серия 05 01 № 541859 код подразделения 252-020, выдан Красноармейским РОВД Приморского края, 07.12.2001 г., зарегистрирован по адресу: Россия Приморский край Красноармейский район с.Рощино, ул. Л.Чайкиной, д. 15, кв. 2, именуемый в дальнейшем Продавец с одной стороны, и

Голубев Михаил Иванович, дата рождения: 27.10.1959 г. место рождения: с. Благодатное Урджарского р-на Семипалатинской области, паспорт серия 75 05 № 636247, выдан ОВД г.Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области, 24.10.2005 г. код подразделения 742-038, зарегистрирован по адресу: Челябинская область г.Чебаркуль, ул.Металлургическая, д. 16, кв.2, именуемый в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец обязуется передать в собственность «Покупателя» недвижимое имущество, состоящее из однокомнатной квартиры (далее по тексту Квартира) назначение: жилое, общей площадью 33,4 (тридцать три целых четыре десятых) кв.м. Этаж: 2, находящейся по адресу: г.Челябинск, ул.Чичерина, дом 25 (двадцать пять), квартира 42 (сорок два).

2. Указанная квартира принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании: Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 26.03.2012 г. Дата в реестре нотариуса: 26.03.2012 г. Нотариус: Урюпина Е.Н., временно исполняющая обязанности нотариуса нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области Ускова Ю.В. Номер в реестре нотариуса: 1 н-310.

Государственная регистрация права собственности Продавца на указанную квартиру произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04.04.2012 года сделана запись регистрации № 74-74-01/136/2012-336 и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 74 АГ 856595. Дата выдачи: 04.04.2012 г.

3. Указанная в п.1 квартира продается за 1000 000 (Один миллион) рублей.

4. Расчет между сторонами производится после подписания настоящего договора.

5. «Продавец» подтверждает и гарантирует, что является полноправным и законным собственником указанного недвижимого имущества. До момента заключения настоящего договора указанное недвижимое имущество никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире никто не зарегистрирован. Освобождение квартиры от вещей в течение 5 дней с момента подписания настоящего договора.

7. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации Продавец передает Покупателю указанное в п.1 настоящего договора недвижимое имущество без составления передаточного акта.

8. Продавец и Покупатель в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для сябя условиях.

9. Содержание статей 131, 167, 209, 288, 549, 550, 551, 556, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации Продавцу и Покупателю понятно, смысл и значение договора ясны и соответствуют их намерениям.

10. Право собственности на указанное в п.1 настоящего договора недвижимое имущество возникает у Покупателя с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

11. Настоящий договор подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и в соответствии со статьей 433 Гражданского кодекса Российской Федерации считается заключенным с момента его государственной регистрации.

12. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и по одному экземпляру выдается каждой из сторон.

Подписи сторон:

Ответы на вопрос (2):

У вас в Челябинске есть ГУЮ туда идите с договором и там вам скажут он правильный или нет у регистратора спросите и все.

Договор стандартный но не без изъянов:

1. В п. 4 договора, не прописан порядок расчетов между вами (наличный, безналичный) вам должно быть понятно как действовать после подписания, а из этого пункта мне лично не понятною

2. В п. 7 договора, идет ссылка на ст. 556 ГК РФ, о том что не требуется подписания акта приема -передачи, а вот я когда читаю вышеуказанную статью, наоборот понимаю что это делается обязательно и тем более из собственной практике, в органах ФРС всегда его требуют при приеме документов для регистрации.

"Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора."