Необходимо ли приватизировать 2-х комнатную квартиру в Красногорске или это манипуляция администрации?

• г. Красногорск

Имею 2-х комнатную квартиру в Красногорске М.О. 38 кв.м, квартира не приватизированная (прописано 3 человека-жена, дочь и ее сын), сейчас рядом с домом ведется стройка жилого дома и наш дом мешает. Сказали что будут выселять и давать квартиры. Вызывали в администрацию города в юридический отдел и там сказали что в срочном порядке надо приватизировать, а то типа мы не получим 2-х комнатную квартиру замен, а если приватизируем то без проблем дадут 2-х комнатную.

Вопрос такой: надо ли приватизировать квартиру или это просто развод со стороны администрации?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день.

Как раз в данном случае намного проще будет получить квартиру, если дом идет под снос, если Ваша квартира не будет приватизирована.

Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК РФ, по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, а также подлежащими под снос, в зависимости от того, на каком основании граждане пользуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на

основании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см. статью 55 ЖК РФ).

Для проживающих в таком доме граждан в собственных жилых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при сносе этого дома определяется статьёй 32 Жилищного Кодекса.

Частью 1 статьи 32 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения ( в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Однако изъятие земельного участка для государственных или

муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в иных случаях, например при признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, а и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения ( аналогия закона ). Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным ЖК, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтверждается также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещении ями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника

жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо путем предоставления другого равнозначного жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Удачи Вам.