ДТП без ОСАГО - возможна ли компенсация ущерба?

• г. Москва

27 января Случилось ДТП в зад моего авто въехало другое авто. У въехавшего ОСАГО имеется, а у меня нет (на момент ДТП закончился срок). Мы Составили европротокол, но в нем не указана моя ОСАГО. Могу ли я расчитывать на компенсацию ущерба или страховая виновника ДТП откажет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Alex!

У страховой компании есть основания для отказа в выплате.

Согласно подпункту б п. 1 ст. 11 ФЗ об ОСАГО

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Здравствуйте. Вы совершили непоправимую ошибку, так как НЕ ИМЕЛИ ПРАВА оформлять ДТП европротоколом, ввиду отсутствия у Вас ПОЛИСА ОСАГО. В этом случае европротокол НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН. Страховая виновника ОТКАЖЕТ Вам в выплате, так как по европротоколу Вы имеете права обращаться за возмещением только в СВОЮ страховую компанию.

Надо было вызвать ГИБДД на место аварии, сообщив по телефону: У ОДНОГО УЧАСТНИКА ДТП НЕТ ПОЛИСА ОСАГО. Сотрудник ГИБДД наказал бы Вас штрафом в сумме 800 руб. за отсутствие полиса ОСАГО, наказал бы виновника ДТП за нарушение ПДД, и Вы получили ЗАКОННОЕ ПРАВО на обращение в его страховую компанию.

Теперь Вам придётся обращаться в страховую компанию виновника с недействительным европротоколом, получить отказ, и начинать двигаться по долгому, нудному пути взыскания ущерба через суд.

С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения в суд с требованиями о взыскании ущерба от ДТП по полису ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤

Без помощи юриста Вам теперь не справиться. Обращайтесь за личной консультацией, если что-то непонятно.