Может ли магазин забрать заявление о краже, если договорился с директором магазина?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело по краже (ст.158 УК РФ) не подлежит прекращению по такому основанию, как примирение сторон

"Договоренность" с потерпевшим суд может учесть при вынесении приговора.

Нельзя, кража - это уголовное дело публичного обвинения. Максимум возможностей - оформить примирение соответствующим соглашением и заявлением от потерпевшего (плюс ходатайством от обвиняемого/подсудимого). В этом случае суд, руководствуясь статьей 25 УПК РФ, будет вправе прекратить уголовное дело и уголовное преследование.