Отказ от бумажного больничного - компания заключает договор на использование электронных листов

• г. Сыктывкар

На работе не принимают бумажный больничный лист, ссылаясь на то, что составлен какой-то договор с ко страховой об электронном больничном листе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Так что для выдачи пациенту электронного больничного нужно согласие самого пациента.

Бумажные больничные не отменены и действуют наравне с электронными.

Здравствуйте,

Должны принимать больничный лист в любом виде, и в бумажном тоже

Желаю Вам удачи и всех благ!