В нашей школе установлен турникет, законно ли это. Не опасно ли это для детей?

• г. Санкт-Петербург

В нашей школе установлен турникет, законно ли это. Не опасно ли это для детей?

Ответы на вопрос (2):

Елена, мнение родителей делятся... один все устраивает, других нет.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме", при эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемноопускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей. Таким образом, установка турникетов на путях эвакуации (в коридорах и дверных проемах) является незаконной и может служить основанием для реагирования органов прокуратуры и МЧС по мотивированным жалобам родителей.