В школе установлен турникет, на него собирают деньги 150 руб с человека, законно ли это?

• г. Саратов

Здравствуйте, в школе установлен турникет, на него собирают деньги 150 руб с человека, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно. Если заставляют. Если по своему желанию родители сбрасываются - то другое дело. Тогда оформляется решение родительского комитета и договор пожертвования.

Доброго времени суток

Обязательным данный сбор денег не является, все пожертвования осуществляется на добровольной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Это не какими нормативными документами не установлено это является добровольными пожертвованиями и именно добровольными не хотите не платите принудить вас никто не имеет права.

Здравствуйте. Это может быть законно только в том случае, если есть решение общего собрания родителей, с указанием конкретного предмета приобретения и его стоимости. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Вы можете вообще ни за что не платить, ни каких поборов. Все это незаконно. Но отношения к вашему ребенку будут плохие. Будут ставить двойки и плохо относиться, в российских школах это "актуально".