Отказ работодателя оплатить переработку - правомерно ли произведение учета?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю 9 месяцев, по трудовому договору. В нем прописано Установлен сменный график при суммированном учете рабочего времени с годовым учетным периодом. Работа 2/2 по 12 часов + доп смены. В результате за 9 месяцев переработанных часов около 200!

Работодатель отказывается оплатить данную переработку ссылаясь на то, что учетный период (год) я не доработала. Правомерно ли это?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, необходимо изучить трудовой договор, табель учета рабочего времени после чего определить перспективы судебного дела.

Спасибо за быстрый ответ, Дмитрий Николаевич.

Я бы хотела попробовать договориться с руководством пока без судебных тяжб. Но что бы разговаривать нужно точно знать свои права.

В табеле прописывается реально отработанные часы и в расчетном листе тоже (есть на руках).

Точно пункт звучит так Работнику устанавливается сменный график согласно графику работы магазина при суммированном учете рабочего времени с годовым учетным периодом. Договор заключен на неопределенный срок и никаких пометок, что я обязана отработать год нет!

Оклад установлен почасовой Работнику устанавливается оплата исходя из тарифной ставки 126 руб. 00 коп. (Сто двадцать шесть рублей ноль копеек) в час.

Из чего следует, что я отработав на 200 часов больше (сложила реально отработанные часы и вычла часы по производственному календарю) получила оплату за каждый переработанный час в 1 окладе, а не в 2-м размере.

Руководство не отрицает, пересчета часов, но говорит так: Учетный период в твоем случае не окончен, поэтому говорить о том что у тебя переработки ты не можешь, т.к. неизвесно в каком графике ты бы отработала осташееся время до 1 года.

Так имею я право на доплату?

В любом случае необходима очная консультация.

Забыла самое главное. Я увольняюсь )))

С этого следовало начинать :)

Если увольняетесь, то при увольнении обязаны все переработки выплатить.

Желательно, конечно, посмотреть трудовой договор, хотя мне не представить, как можно обойти требование закона о производстве расчета при увольнении :)

Если при увольнении все переработки оплачены не будут (учтите, что в общем случае они должны оплачиваться в бОльшем размере и эти суммы должны учитываться при компенсации неиспользованного отпуска), то смело можно идти в суд требовать выплаты переработок (там еще 50х50 удается не заплатить подоходный налог), процентов за несвоевременную выплату ЗП, судебных расходов, компенсации морального вреда и т.п.

Но в этом случае уж точно нужно очно консультироваться