Муж хочет оставить младшего ребёнка себе, несмотря на желание ребёнка уйти со мной - как защититься?

• г. Биробиджан

Муж выгоняет, из служебного жилья, где мы все прописаны. На развод не подали, младшего общего ребёнка (9 лет) хочет оставить себе, хотя мальчик хочет уйти со мной. Старшая дочь - моя (14 лет). Её он тоже грозиться, как минимум до развода оставить с собой, руководствуясь тем, что у меня нет места жительства. Что делать? Дети в шоке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Пока нет письменного требования из воинской части или решения суда о вашем выселении, супруг не вправе вас выгонять из квартиры. Если такие ситуации повторяются - вызывайте полицию или обратитесь за помощью к командованию военной части.

Ну а то, что дети останутся с отцом, - далеко не факт. При обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей у вашего супруга появляется обязанность и обеспечить их жильем, даже если дети остаются с вами.

Ознакомьтесь с Главами 4, 7, 11, 12, 13 СК РФ.